Macchinari per poli-alimentari - Produttore leader di macchine alimentari dal 2014

Macchina congelatrice

Abbassare la temperatura degli alimenti o di altri prodotti fino allo stato di congelamento desiderato.

Caratteristiche della macchina poli-congelatrice congelamento rapido e uniforme, disidratazione minima del prodottoLa qualità del prodotto viene preservata, l'efficienza della produzione aumenta e la sicurezza alimentare è migliorata. Sono ideali per i settori della lavorazione degli alimenti, tra cui la produzione di alimenti surgelati, la lavorazione dei frutti di mare, la lavorazione della carne e del pollame, le operazioni di panificazione e la lavorazione del latte.

Inoltre, sono adatti all'industria alimentare, alle società di catering e alle cucine commerciali su larga scala che cercano soluzioni di congelamento efficienti per i pasti preparati, gli ingredienti e gli articoli deperibili.

Preventivo gratuito

    Congelatore a tunnel in vendita

    Un congelatore a tunnel è un tipo di attrezzature per il congelamento industriale utilizzato in diverse industrie alimentari. Come suggerisce il nome, è progettato come un tunnel, dove i prodotti alimentari entrano da un'estremità ed escono dall'altra congelati.

    Il congelatore a tunnel Poly funziona congelando rapidamente i prodotti alimentari mentre passano attraverso il tunnel su un nastro trasportatore. Ciò si ottiene soffiando aria fredda, spesso fino a -40 gradi Celsius, attraverso gli alimenti. Il processo di congelamento rapido aiuta a preservare la qualità, la consistenza e il valore nutrizionale degli alimenti.

    Sono ideali per congelare una varietà di prodotti, tra cui carne, pollame, pesce, frutta, verdura, latticini, prodotti da forno e piatti pronti.

    Congelatore a spirale in vendita

    Un congelatore a spirale è progettato per congelare rapidamente ed efficacemente i prodotti alimentari facendo circolare continuamente i prodotti attraverso un trasportatore a spirale all'interno di una camera di congelamento.

    L'utilizzo di un congelatore a spirale Poly offre diversi vantaggi, tra cui 12 ore di produzione continua senza gelo, conservazione della qualità degli alimenti (riducendo al minimo la formazione di batteri), prolungamento della durata di conservazione e conformità agli standard di sicurezza alimentare. Si tratta di una soluzione economica ed efficiente dal punto di vista dello spazio per le operazioni di lavorazione degli alimenti su larga scala, che consente il congelamento continuo dei prodotti in un ingombro ridotto.

    I congelatori a spirale sono comunemente utilizzati in vari settori della lavorazione degli alimenti, tra cui carne, pollame, frutti di mare, prodotti da forno, piatti pronti e altri prodotti alimentari deperibili. Sono particolarmente adatti per il congelamento di prodotti come polpette, hamburger, pizze, pasticcini, gelati e altri alimenti deperibili. pasti pronti per il consumo.

    Specifiche della macchina congelatrice

    Specifiche dettagliate del congelatore a tunnel:

    ModelloPLSD-S100A
    Capacità (kh/h)100
    Temperatura di alimentazione (℃)15
    I materialiAcciaio inox 304
    Temperatura di lavoro (℃)-35 ~ +2
    Altezza di funzionamento (mm)700
    Peso (kg)1500

    Specifiche dettagliate della macchina congelatrice a spirale:

    ModelliPLSD-L1000APLSD-L1500APLSD-L2000APLSD-L2500APLSD-L3000A
    Capacità (kg)10001500200025003000
    Porta di alimentazione Lunghezza (mm)10001000100010001000
    Porta di scarico Lunghezza (mm)10001000100010001000
    Larghezza del nastro trasportatore (mm)650*12 strati650*18 strati710*18 strati710*22 strati710*26 strati
    Camera di congelamento Lunghezza (mm)1200012000140001500015000
    Larghezza della camera di congelamento (mm)53005300600060006000
    Altezza della camera di congelamento (mm)30004000400047005400
    Spessore della piastra di congelamento (mm)120120120120120
    Consumo di raffreddamento (W)182257340425510
    Potenza installata (W)3140404958

    Cosa offre la macchina Poly Freezer

    Oltre alla rapidità di congelamento e alla lavorazione di grandi volumi, i congelatori a tunnel Poly offrono diverse altre funzioni che li rendono preziosi nella lavorazione degli alimenti

    Congelamento uniforme

    Progettato per garantire un congelamento uniforme di tutti i prodotti alimentari. Ciò significa che ogni prodotto, sia esso un pezzo di frutta o un filetto di pesce, viene congelato allo stesso livello, mantenendo una qualità costante.