Maquinaria Poly Food - Fabricante líder en maquinaria alimentaria desde 2014

Máquina congeladora

Bajar la temperatura de los alimentos u otros productos hasta el estado de congelación deseado.

Características de la máquina de congelación Poly congelación rápida y uniforme, deshidratación mínima del productoLa seguridad de los alimentos, la conservación de la calidad de los productos y el aumento de la eficacia de la producción. Son ideales para los campos de procesamiento de alimentos, incluida la producción de alimentos congelados, procesamiento de mariscos, procesamiento de carne y aves de corral, operaciones de panadería y procesamiento de productos lácteos.

Además, son adecuados para la industria de servicios alimentarios, empresas de catering y cocinas comerciales a gran escala que buscan soluciones de congelación eficientes para comidas preparadas, ingredientes y artículos perecederos.

Obtenga un presupuesto gratuito

    Túnel de congelación en venta

    Un túnel de congelación es un tipo de equipos de congelación industrial utilizado en diversas industrias de procesamiento de alimentos. Como su nombre indica, está diseñado como un túnel, en el que los productos alimentarios entran por un extremo y salen congelados por el otro.

    Los congeladores de túnel Poly funcionan congelando rápidamente los alimentos a medida que pasan por el túnel sobre una cinta transportadora. Esto se consigue soplando aire frío, a menudo tan bajo como -40 grados Celsius, a través de los alimentos. El rápido proceso de congelación ayuda a preservar la calidad, la textura y el valor nutritivo de los alimentos.

    Son ideales para congelar una gran variedad de productos, como carne, aves, pescado, frutas, verduras, productos lácteos, productos de panadería y platos preparados.

    Congelador espiral en venta

    Un congelador en espiral está diseñado para congelar rápida y eficazmente productos alimenticios mediante la circulación continua de los productos a través de un transportador en espiral dentro de una cámara de congelación.

    El uso de un congelador espiral Poly ofrece varias ventajas, entre ellas 12 horas de producción continua sin heladas, preservación de la calidad de los alimentos (minimizando la reproducción de bacterias), prolongación de la vida útil y cumplimiento de las normas de seguridad alimentaria. Se trata de una solución rentable y eficiente en términos de espacio para operaciones de procesamiento de alimentos a gran escala, que permite la congelación continua de productos en un espacio compacto.

    Los congeladores en espiral se utilizan habitualmente en diversas industrias de procesamiento de alimentos, como las de carne, aves, marisco, productos horneados, comidas preparadas y otros productos alimenticios perecederos. Son especialmente adecuados para congelar productos como albóndigas, hamburguesas, pizzas, pasteles, helados y... comidas preparadas.

    Especificaciones de la máquina congeladora

    Especificaciones detalladas del congelador de túnel:

    ModeloPLSD-S100A
    Capacidad (kh/h)100
    Temperatura de alimentación (℃)15
    MaterialesAcero inoxidable 304
    Temperatura de trabajo (℃)-35 ~ +2
    Altura de funcionamiento (mm)700
    Peso (kg)1500

    Especificaciones detalladas de la máquina congeladora en espiral:

    ModelosPLSD-L1000APLSD-L1500APLSD-L2000APLSD-L2500APLSD-L3000A
    Capacidad (kg)10001500200025003000
    Longitud del orificio de alimentación (mm)10001000100010001000
    Longitud del puerto de descarga (mm)10001000100010001000
    Anchura de la cinta transportadora (mm)650*12 capas650*18 capas710*18 capas710*22 capas710*26 capas
    Longitud de la cámara de congelación (mm)1200012000140001500015000
    Anchura de la cámara de congelación (mm)53005300600060006000
    Altura de la cámara de congelación (mm)30004000400047005400
    Espesor de la placa del congelador (mm)120120120120120
    Consumo de refrigeración (W)182257340425510
    Potencia instalada (W)3140404958

    Qué ofrece la máquina congeladora Poly

    Además de la congelación rápida y el procesamiento de grandes volúmenes, los túneles de congelación Poly ofrecen otras funciones que los convierten en valiosos activos en el procesamiento de alimentos

    Congelación uniforme

    Diseñado para garantizar una congelación uniforme de todos los productos alimentarios. Esto significa que cada artículo, ya sea una pieza de fruta o un filete de pescado, se congela al mismo grado, manteniendo una calidad constante.